Artículos de Adriana P

Technology

La NASA sigue exprimiendo la legendaria Voyager 2: así ha conseguido prolongar la vida útil de sus instrumentos

La NASA sigue exprimiendo la legendaria Voyager 2: así ha conseguido prolongar la vida útil de sus instrumentos

Cuando pensamos en los hitos de las sondas Voyager es prácticamente imposible no asombrarnos. Hacia finales de la década de 1970, un equipo del Instituto de Tecnología de California construyó dos naves espaciales para explorar los confines del espacio. Pese a que ambos prodigios tecnológicos fueron lanzados por la NASA en un remoto 1977, siguen funcionando por estos tiempos.

La Voyager 1 y la Voyager 2 son los únicos dispositivos creados por humanos que operan fuera de la heliosfera, una región de nuestra galaxia que se encuentra bajo la influencia del Sol y que nos protege de la radiación cósmica. La segunda de estas naves, la protagonista de este artículo, se encuentra estudiando el espacio interestelar a más de 20.000 millones de kilómetros de la Tierra.

El problema de la pérdida de energía

Es lógico pensar que después de tantos años en el espacio, la Voyager 2 se enfrente a algunos problemas. Los ingenieros del proyecto, sin embargo, han tenido la suficiente pericia como para tomar las mejores decisiones y minimizar su impacto operativo. En 2020, por ejemplo, perdimos contacto por varios meses con la nave porque la única antena capaz de hacerlo necesitaba someterse a reparaciones.

Uno de los problemas, si es que podríamos llamarlo así, que afecta directamente la vida de la misión es la disminución de la energía. La Voyager 2, al igual que su gemela, está equipada con un generador termoeléctrico de radioisótopos (RTG) que genera electricidad a partir del calor producido por la descomposición de plutonio-238. ¿El problema Cada año produce 4 vatios menos de energía.

Frente a este escenario, los ingenieros se han enfrentado al difícil desafío de decidir qué partes de la nave apagar en pos de la racionalización eléctrica. Como podemos ver en la página del estado de la misión, la NASA ha apagado varios instrumentos a lo largo de los años, entre ellos el espectrómetro ultravioleta (UVS) y el Subsistema de ciencia de imágenes (ISS), es decir, el que tomaba “fotografías”.

Pia22835a 20181206 Voyager In Interstellar Space Annotated 1920x1080 72dpi Final

En la actualidad se encuentran operativos solo cinco instrumentos y, debido a la necesidad de reducir el consumo energético, se había programado que en 2026 uno de ellos debería dejar de funcionar. Pero los responsables del proyecto se encontraban frente a un dilema: mientas más se aleja la Voyager 2, más valiosos son sus datos, y apagar uno de sus instrumentos reduciría su valiosa capacidad científica.

Afortunadamente, tal y como lo ha hecho muchas otras veces, el talentoso equipo de la vetusta nave espacial encontró una alternativa al problema, aunque como veremos a continuación con cierto nivel de riesgo. Puso a disposición de los sistemas científicos una pequeña reserva de energía que estaba destinada a un sistema de seguridad diseñado para proteger los instrumentos en caso de fluctuaciones de voltaje.

Producto de este cambio se espera que la Voyager 2 siga estudiando el espacio interestelar con sus cinco instrumentos. Puede que te preguntes qué ha cambiado. El voltaje eléctrico ahora no estaré estrictamente regulado, pero los ingenieros confían en que todo saldrá bien, pues después de casi medio siglo han determinado que el sistema de suministro energético de la nave es fiable y estable.

En cualquier caso, explican, siempre tendrán la posibilidad de hacer ajustes adicionales si algo sale como no esperaban. Si esta solución finalmente resulta efectiva, el Instituto de Tecnología de California y la NASA la implementarán en la Voyager 1, aunque recordemos que esta nave actualmente tiene en funcionamiento cuatro y no cinco instrumentos, esto debido a que uno de ellos se estropeó al principio de la misión.

Imágenes: NASA

En Xataka: China cree estar más cerca que nunca de una base en la Luna. Todo gracias a la impresión 3D


La noticia La NASA sigue exprimiendo la legendaria Voyager 2: así ha conseguido prolongar la vida útil de sus instrumentos fue publicada originalmente en Xataka por Javier Marquez .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

Cómo de seguro es consumir patatas una vez han empezado a echar raíces: lo que dice la ciencia

Cómo de seguro es consumir patatas una vez han empezado a echar raíces: lo que dice la ciencia

Las patatas ya no son como las de antes. En contra de lo que la intuición nos dicta cuando oímos esa frase, el cambio en las patatas se debe a que utilizamos menos “químicos” en el proceso de cultivo y logística.

Preguntas y respuestas. Como señala el experto en alimentación y divulgador Miguel A. Lurueña ha arrojado algo de luz sobre una duda que a menudo nos intriga: cómo de seguro es comernos las patatas una vez han comenzado a echar raíces en nuestra despensa. Y de paso también ha solventado otra duda quizás menos frecuente, la de por qué la velocidad a la que comienzan a echar estas raíces puede variar tanto.

Clorprofam y raíces. La respuesta a esta última pregunta tiene que ver con numerosos factores como las condiciones en las que conservemos las patatas en nuestros hogares. Pero puede que el motivo más sorprendente esté en un compuesto llamado clorprofam.

El clorprofam es un compuesto orgánico que se utilizaba hasta hace relativamente poco como antigerminante, es decir, una sustancia utilizada para retrasar o evitar la germinación de una planta, es decir, que obstaculizan su desarrollo y crecimiento. Esto implica

En una decisión que suscitó los reproches de algunos sectores, la Unión Europea decidió hace unos pocos años retirar este producto. El motivo podía estar en sus efectos: supuesto carcinógeno y peligroso para el medio ambiente cuyos efectos se prolongan en el tiempo.

¿Pero cuál es el riesgo en las patatas? Existen distintos compuestos que, con el tiempo, pueden acumularse en estos tubérculos. Como indica el propio Lurueña, la acrilamida es uno de ellos. “Cuando las patatas germinan, el almidón comienza a romperse en los azúcares que lo componen”, explica.

Como explica la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN), esta sustancia aparece de forma natural cuando cocinamos a altas temperaturas productos que contienen almidón. Sproduce, concretamente como una reacción de los azúcares y aminoácidos, especialmente la asparagina.

El color de las patatas. Antes incluso que en los brotes, es conveniente fijarnos en el color que adquieren las patatas. La aparición de aspargarina está vinculada a un oscurecimiento de la patata, pero en crudo también debemos fijarnos en la aparición de zonas de color verde en el tubérculo.

Cuando las patatas están expuestas a luz pueden desatarse una serie de reacciones bioquímicas que llevan, por una parte, a la aparición de clorofila en la patata, lo cual le da un color verde, y la aparición de glicoalcaloides, un grupo de sustancias que, como la alfa-solanina propia de la patata, pueden resultar nocivas para la salud.

El color verde de la clorofila nos sirve como indicador de la aparición de glicoalcaloides, por lo que, aunque el color verde no sea exactamente la causa de que la patata pueda sentarnos mal, sí puede servirnos de señal para evitarla. Cabe añadir también que la aparición de brotes puede también estar vinculada a la sintetización de estos químicos.

Cómo minimizar los riesgos. Evitar los riesgos de estas sustancias es relativamente sencillo. El primer consejo es el de evitar comprar las patatas que ya hayan comenzado procesos de germinación o ya comiencen a tener un tono verduzco.

El segundo es el de conservarlas en condiciones apropiadas. Las condiciones idóneas para conservar la patata y evitar los procesos que llevan a su “reactivación” pasan por conservarla en un  y lugar fresco (la temperatura idónea sería de entre 7 y 10ºC, pero esto resulta difícil en un hogar), oscuro (así evitaremos especialmente la aparición de glicoalcaloides) y seco (para esto necesitaremos que se encuentren en un lugar ventilado puesto que las patatas tienden a transpirar humedad).

Con respecto a la elaboración, pelar las patatas y retirar la parte de la pulpa circundante a brotes y partes con colores que no sean propios de la patata es recomendable. Con respecto a la elaboración, el consejo puede depender de su estado. Como explica la OCU, las temperaturas superiores a 170ºC pueden “inactivar” los glicoalcaloides. El problema es que temperaturas superiores a éstas pueden favorecer la aparición de la  asparagina.

Un producto básico entre los básicos. Desde que se importó el cultivo de patatas desde las Américas hace medio milenio, el tubérculo se ha convertido en un pilar de las dietas de toda Europa. Como el arroz y otros granos,  su durabilidad ha sido clave para lograr este lugar prominente. Aún así, tomar precauciones nunca está de más.

En Xataka | El mito de que el arroz engorda: cómo hemos malinterpretado la función de los hidratos en la dieta

Imagen | jeshoots


La noticia Cómo de seguro es consumir patatas una vez han empezado a echar raíces: lo que dice la ciencia fue publicada originalmente en Xataka por Pablo Martínez-Juarez .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

Finetwork tiene nuevo CEO: un veterano de Orange y Vodafone para convertirla en el cuarto operador

Finetwork tiene nuevo CEO: un veterano de Orange y Vodafone para convertirla en el cuarto operador

La operadora Finetwork ha anunciado hoy un importante cambio. Óscar Vilda es el nuevo CEO de la compañía, en sustitución de Manuel Hernández. La teleco, que apenas dispone de cuatro años de recorrido en todo nuestro país, aspira a convertirse en el cuarto operador del mercado.

Vilda es un directivo reconocido en el sector, pues cuenta con más de 25 años de experiencia, entre ellos como Director General Comercial en Orange y como Director General de la Unidad de Negocio de Particulares de Vodafone. El nuevo consejero delegado de Finetwork también cuenta con experiencia reciente como directivo en Qatar, con trabajos relacionados con el pasado Mundial de fútbol.

Según explica la propia operadora en un comunicado, Finetwork cuenta con más de 900.000 clientes en España, más de 300 trabajadores y tuvo unos ingresos de 120 millones de euros en 2022.

“El objetivo es dar un impulso a la estrategia de negocio, desde el foco en el cliente y la digitalización”, explica Óscar Vilda. Su intención es intentar colocarse como cuarto operador español, por detrás de Telefónica, Vodafone y Orange-MásMóvil. De esta última, la compañía espera poder comprar posibles activos que tengan que ponerse a la venta en caso de que lo exija la regulación europea para aprobar la fusión.

Esta cuarta posición no será fácil de conseguir. En la lucha se encuentra Digi, la operadora de origen rumano que está creciendo a base de precios competitivos.

“Tenemos precios competitivos, pero no necesariamente los más bajos del mercado”, explicaba a Xataka el anterior CEO de la operadora. 

Uno de los objetivos de Finetwork es alcanzar 1,2 millones de clientes, que que más o menos es captar unos 300.000 usuarios netos. Para ello mantienen numerosos patrocinios, como el de la Selección Española. También se han aliado con compañías como Amazon y piensan en sectores como el de la energía y la salud para expandir su influencia. 

En Xataka | Cinco teleoperadoras y un sólo mercado: cómo el futuro del sector pasa por concentrarse a nivel europeo


La noticia Finetwork tiene nuevo CEO: un veterano de Orange y Vodafone para convertirla en el cuarto operador fue publicada originalmente en Xataka por Enrique Pérez .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

El aceite de oliva está más caro que nunca (y crece la amenaza de la especulación y el desabastecimiento)

El aceite de oliva está más caro que nunca (y crece la amenaza de la especulación y el desabastecimiento)

Hasta octubre de 2022, el aceite de oliva en origen no había cotizado nunca por encima de los 4,25 euros el kilo. Nunca. Este jueves, como contaban en Cordópolis, se está pagando a 5,42 euros el kilo. 22 céntimos más que la semana pasada y la situación va a ir a peor.

¿Qué está pasando? ¿Qué va a pasar? A falta de que se cierren los datos de la última campaña, el aforo de producción del aceite de oliva en Andalucía para la campaña 2022-2023 estaba en torno a las 587.000 toneladas.  Es decir, se esperaba un descenso del 49,1 por ciento respecto a la producción final  de la temporada anterior y un descenso del 47,5 por ciento con respecto  a la media de las cinco últimas campañas.

Eso está pasando. Una campaña en la que el calor y la sequía habían reducido la producción de manera brutal y en la que la inflación, la Guerra de Ucrania y el problema de las divisas, había disparado los costes de producción. Y el resultado está siendo el que preveíamos: un alza de los precios sin precedentes.

Pero, claro, está pasando algo más.  Está pasando que 2023 parece decidido a pulverizar todos los récords de 2022. No sólo estamos sufriendo una ola de altas temperaturas justo en el peor momento (y se está quemando la flor del olivo de buena parte del “cinturón olivarero de Andalucía”), sino que la sequía se ha vuelto tan intensa que los niveles de humedad en España son ya muy similares a los del Sahara.

Las previsiones son claras: salvo que ocurra un milagro en mayo, la próxima campaña va a ser igual (o peor) que la anterior. O, al menos, hay una altísima probabilidad de que así lo sea. Y la mera sospecha ha disparado los precios bajo el lema de “mejor comprar ahora, que esperar a que los precios suban aún más”.

Enlace Cero. En estas circunstancias y sin margen de maniobra, el mercado del aceite de oliva se vuelve (cada día que pasa) más vulnerable a la especulación. Sobre todo, porque como señalaba hace unos días el olivarero Tommy Rhode, vamos camino del “enlace cero”.

Es decir, de que el excedente de la campaña anterior (el “enlace”) no sea lo suficientemente grande como para estabilizar los precios del aceite a lo largo de todo el año. Y si eso ocurre (algo bastante probable) la falta de stock puede romper el mercado.

Un año negro. El momento clave va a estar a finales de septiembre y principios del otoño. Si el aforo del aceite (que, recordemos, es “la radiografía anual más precisa del campo español”) adelanta una mala cosecha y no tenemos stock: los precios van a llegar a escalar de forma nunca vista.

Sobre todo porque, como pasó el año pasado, los exportadores no pueden permitirse quedarse sin aceite y están dispuestos a pagar mucho más que los consumidores españoles. De ahí que se estén empezando a ver cosas inimaginables hasta hace pocas semanas: como mezclas de aceite de oliva y girasol en los supermercados del país.

¿Qué podemos hacer? Además de empezar a tomarnos en serio el futuro próximo de la agricultura en España (algo que, como hemos visto en Doñana, parece lejos de ser una prioridad), lo único que nos queda es prepararnos para la que puede ser la subida más grande de precios del aceite que se recuerda.

En Xataka | Hace tanto calor que la flor de la aceituna ya se está quemando. Es un desastre para el aceite de oliva

Imagen | Tamorlan


La noticia El aceite de oliva está más caro que nunca (y crece la amenaza de la especulación y el desabastecimiento) fue publicada originalmente en Xataka por Javier Jiménez .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

El gran golpe: un jugador pidió un reembolso de 75.000 dólares en ‘GTA Online’… y recibió 32 millones por accidente

El gran golpe: un jugador pidió un reembolso de 75.000 dólares en 'GTA Online'... y recibió 32 millones por accidente

GTA V’ es uno de los videojuegos que mejor ha envejecido. Pese a tener casi una década en el mercado (sí, se lanzó originalmente en 2013 para PlayStation 3 y Xbox 360), millones de jugadores se niegan a abandonarlo y siguen disfrutando de buenas partidas mientras esperan la llegada de ‘GTA VI’. Una de las claves del éxito de este título, que también se ha consagrado como el segundo más vendido de la historia, es su modo multijugador.

Rockstar ha hecho un gran trabajo con ‘Grand Theft Auto Online’, ofreciendo nuevas misiones, desafíos, vehículos, ropa, accesorios y todo lo que te puedas imaginar del mundo GTA, pero al servicio de partidas cooperativas o competitivas donde, además de las habilidades de cada jugador, el dinero manda. Para comprar cualquier cosa y destacarte hacen falta fondos que, por cierto, son muy preciados por la comunidad.

Pedir un reembolso y salir ganando (por mucho)

Dentro de ‘Grand Theft Auto Online’ tienes que ser ingenioso para conseguir tu propio dinero. Los caminos para hacerte “millonario” son muchos. Puedes hacer misiones bien remuneradas, organizar golpes o comprar Tarjetas Tiburón (que equivalen a cierta cantidad de dinero virtual). Por todas estas razones, perder dinero por un error del juego es una situación poco agradable que nadie desea experimentar.

Esto es, precisamente, lo que le ha sucedido a un usuario de Reddit llamado Skraelos. Como recogen nuestros compañeros de 3DJuegos, el jugador cuenta que intentó comprar suministros para su búnker, pero el juego tuvo un problema y se desconectó. Cuando volvió a iniciar sesión con su cuenta notó que el dinero virtual había desaparecido y los ítems que en teoría había comprado no se encontraban en su inventario. Por consecuencia, pensó en recuperarlo con un reembolso.

Reembolso Gta Online

Captura de pantalla del reembolso recibido

Los fallos en ‘Grand Theft Auto Online’ no son una situación asilada, así que ante este tipo de escenarios, el sistema de reembolsos está bien organizado. La solicitud de reembolso de Skraelos era de 75.000 dólares (de la moneda virtual del juego). Sorprendentemente, recibió mucho más de lo esperado, un reembolso que lo convirtió en millonario de la noche a la mañana por un error aleatorio. En concreto recibió: 32.168.889 dólares.

Ahora bien, en este jugador ha primado la prudencia antes que la ambición y ha decidido no gastarlo. En declaraciones a PCGamesN, Skraelos asegura que “no tiene idea” de qué es lo que sucedió para recibir tal reembolso. “De hecho, no planeo tocar el dinero, en caso de que Rockstar se dé cuenta y decida deducirme esa cantidad”. Toca esperar para saber si la compañía realizará una corrección de su reembolso o dejará todo tal y como está.

Imágenes: Rockstar Games

En Xataka: Siete cosas que sabemos de ‘GTA VI’ gracias a la filtración del esperadísimo juego de Rockstar


La noticia El gran golpe: un jugador pidió un reembolso de 75.000 dólares en ‘GTA Online’… y recibió 32 millones por accidente fue publicada originalmente en Xataka por Javier Marquez .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

Tras el fiasco verificable de ‘Los Anillos de Poder’, Prime Video tiene entre manos otro problema: ‘Citadel’

Tras el fiasco verificable de 'Los Anillos de Poder', Prime Video tiene entre manos otro problema: 'Citadel'

Llevamos unas cuantas semanas oyendo hablar de ‘Citadel‘ como la gran apuesta de Amazon para estos primeros meses de 2023. Y como en el streaming las cosas funcionan así, se está hablando desde que arrancó de su abultadísimo presupuesto, comparable con otra producción en la que la cantidad que figuraba en los cheques que extendía Amazon eran el tema principal por encima de cualquier otra consideración: ‘El Señor de los Anillos: Los anillos de poder‘.

De qué va ‘Citadel’. Con el sello de los hermanos Russo, responsables de las películas más emblemáticas y taquilleras de Marvel, ‘Citadel’ cuenta una historia de espías amnésicos y enamorados: ocho años después de la caída de una agencia mundial de espionaje independiente, dos agentes de élite logran escapar pero pierden todos sus recuerdos. Desde entonces permanecen ocultos sin recordar quiénes fueron, hasta que un antiguo colega les revela sus auténticas identidades y les pide ayuda de nuevo.

Entre Nolan y ‘Misión: Imposible’. Las historias de espías que pierden sus recuerdos o que son traicionados por un agente doble no son nuevas: ‘Misión Imposible’ ha tirado de ese hilo prácticamente desde su primera entrega. Esta apuesta de Amazon, además, se ve apoyada por una estética semi-onírica que encaja con el tema de los recuerdos perdidos y que recuerda a películas como ‘Origen’ o ‘Tenet‘ de Christopher Nolan, aunque por supuesto está muy lejos de llegar a ese nivel de sofisticación. El resultado está a medio camino entre thrillers de espías de la casa como ‘Jack Ryan‘ y apuestas más lujosas del género.

Ha gustado regular. El problema con el que se ha topado ‘Citadel’: las primeras impresiones de la crítica, que han llegado un día antes de su estreno mundial en Prime Video el 28 de abril (hay que preguntarse también por qué Amazon no ha dejado que la prensa la vea hasta una fecha tan cercana al estreno, algo que no sucedió, por ejemplo, con la menos publicitada pero muy superior ‘Dead Ringers‘). En ‘Metacritic’ tiene una media de 53 puntos, en base a 21 reseñas, y en ‘Rotten Tomatoes’ un 55, según 23 medios. No es desastroso, pero desde luego tampoco sensacional.

El veredicto del público. Cabe pensar que este podría ser uno de esos casos, como ‘Super Mario Bros. La película’, en la que las opiniones de crítica y público siguen caminos opuestos. Pero teniendo en cuenta que las críticas hablan en términos que también importan al público, como que es una serie “nada especial“, “formulaica“, con un guión que “es su gran problema” o que tiene “poco que ofrecer más allá de basura convencional de género“, cabe pensar que las opiniones de la audiencia pueden ir en esa línea. Su tabla de salvación, a Prime Video le funcionan bien series de este corte como la mencionada ‘Jack Ryan’, ‘Reacher‘ o ‘La lista final‘.

El problema del dinero. Un hipotético fracaso de Citadel supondría varios problemas para Amazon. El principal, económico: han vendido la serie como la segunda más cara de la historia, precedida únicamente por ‘Los Anillos de Poder’, ya que ha costado 200 millones de dólares. Si la serie no se convierte en un éxito arrollador podría supone un nuevo varapalo para el aparentemente infinito surtidor de billetes que es Amazon.

El precedente de ‘Los anillos de poder’. Amazon invirtió carretadas de dinero en la adaptación de Tolkien, principalmente en los derechos: Netflix había estado dispuesta a pagar 250 millones de dólares, y Amazon pagó algo menos, pero luego invirtió 465 millones de dólares en el desarrollo de la primera temporada. La audiencia, como siempre en Amazon, se comunicó cifras algo opacas, pero estudios independientes que se realizaron en el momento no arrojaban muy buenos resultados, delatando una pésima capacidad de retención de los espectadores.

Franquicia internacional. ‘Citadel’, además, tiene un ingrediente extra que se ha publicitado notablemente en la promoción de la serie: la serie es el arranque de múltiples spin-offs que se rodarán en distintos mercados. De momento, ya se han confirmado versiones locales en India, Italia y México. Con la inversión promocional que se ha hecho, Amazon no puede recular con ‘Los Anillos de Poder’, pero es que con ‘Citadel’, ella solita se ha vuelto a disparar en el pie.

Ídolos con pies de barro. Si algo nos enseña esta incómoda situación es que Amazon ha cometido un error casi de principiante: vender una gran cantidad de continuaciones y promesas antes de comprobar que hay un público real interesado en la serie. Suele suceder cuando las cifras y los presupuestos se han convertido en el auténtico slogan que promociona una serie por encima de valores creativos, pero para una empresa de éxito como Amazon, los resultados de ‘Los Anillos de Poder’ deberían haberles servido para algo.

Cabecera: Amazon

En Xataka | ‘Los Anillos de Poder’ temporada 2: todo lo que sabemos hasta ahora de la nueva entrega de ‘El Señor de los Anillos’ en Amazon


La noticia Tras el fiasco verificable de ‘Los Anillos de Poder’, Prime Video tiene entre manos otro problema: ‘Citadel’ fue publicada originalmente en Xataka por John Tones .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

Los televisores de TCL con 240 Hz y mini-LED de vanguardia llegan a España: precio y disponibilidad oficiales

Los televisores de TCL con 240 Hz y mini-LED de vanguardia llegan a España: precio y disponibilidad oficiales

Los televisores que dan forma a la avanzadilla de la generación que nos propone TCL para 2023 ya están aquí. Uno de ellos, el modelo C84, es un televisor de gama alta ambicioso y con unas prestaciones muy interesantes. La más llamativa es que su panel LCD QLED de tipo VA trabaja a una frecuencia de refresco nativa de 144 Hz, pero no debemos pasar por alto que, además, este dispositivo incorpora una retroiluminación mini-LED muy avanzada. De hecho, implementa en su versión de mayor tamaño (85 pulgadas) 896 zonas de atenuación local independientes.

Los otros dos modelos encajan como un guante en la gama media. El C74, al igual que el C84, nos propone un panel VA con un refresco de 144 Hz, aunque su retroiluminación es de tipo FALD (Full Array Local Dimming). El C64 es el más modesto de los tres. Apuesta por una matriz LCD VA de 60 Hz y tiene retroiluminación Direct LED, pero, eso sí, su relación precio/prestaciones sobre el papel es muy atractiva. Si queréis conocerlos con más detalle solo tenéis que seguir leyendo un poco más.

TCL C84, C74 y C64: especificaciones técnicas

C84

C74

C64

panel

LCD VA QLED 4K UHD de 10 bits, 144 Hz y 16:9

LCD VA QLED 4K UHD de 10 bits, 144 Hz y 16:9

LCD VA QLED 4K UHD de 10 bits, 60 Hz y 16:9

resolución

3.840 x 2.160 puntos

3.840 x 2.160 puntos

3.840 x 2.160 puntos

tamaños disponibles

55, 65, 75 y 85 pulgadas

55, 65 y 75 pulgadas

43, 50, 55, 65, 75 y 85 pulgadas

retroiluminación

Mini-LED con hasta 896 zonas de atenuación local independientes

FALD con hasta 220 zonas de atenuación local independientes

Direct LED

hdr

Dolby Vision IQ, HDR10+, HDR10 y HLG

Dolby Vision, HDR10+, HDR10 y HLG

Dolby Vision, HDR10+, HDR10 y HLG

brillo máximo

Hasta 2.000 nits

Hasta 1.000 nits

Hasta 450 nits

procesador de imagen

AiPQ 3.0

AiPQ 3.0

AiPQ 3.0

movimiento

Hasta 144 Hz a 2160p y 240 Hz a 1080p

Hasta 144 Hz a 2160p y 240 Hz a 1080p

Hasta 120 Hz a 2160p

refresco adaptativo

VRR (HDMI 2.1)

AMD FreeSync Premium Pro

VRR (HDMI 2.1)

AMD FreeSync Premium Pro

VRR (HDMI 2.1)

AMD FreeSync

sonido

Dolby Atmos

Topología 2.1

Optimizado por Onkyo

Dolby Atmos

Topología 2.0

Dolby Atmos

DTS Virtual-X

sistema operativo

Google TV

Google TV

Google TV

conectividad hdmi 2.1

conectividad inalámbrica

Wi-Fi 6

Bluetooth

Wi-Fi 5

Bluetooth

Wi-Fi 5

Bluetooth

precio

Desde 999 euros (55 pulgadas)

Desde 799 euros (55 pulgadas)

Desde 499 euros (43 pulgadas)

El modelo C84 lidera con 2.000 nits, 240 Hz y mini-LED de 896 zonas

La serie C84 apuesta por paneles LCD QLED de tipo VA con una profundidad de color de 10 bits y una frecuencia de refresco nativa de 144 Hz. La matriz de diodos mini-LED que se responsabiliza de la entrega de luz está organizada en los modelos de más pulgadas en 896 zonas de atenuación local independientes. Y, según TCL, consigue entregar picos de brillo en una ventana que ocupa el 10% de la superficie del panel de hasta 2.000 nits. Estas prestaciones encajan bien con las exigencias de los contenidos HDR; de hecho, este televisor puede lidiar con contenidos Dolby Vision IQ, HDR10+, HDR10 y HLG.

El panel LCD VA de este televisor trabaja a una frecuencia de refresco nativa de 144 Hz. Durante su presentación pregunté a los responsables de esta marca si realmente esta capacidad de actualización es nativa, y me aseguraron que sí. De hecho, una de las características más interesantes del C84 es que cuando lo utilizamos con videojuegos podemos reducir la resolución a 1080p e incrementar el refresco a 240 Hz. No está nada mal. Por otro lado, las cuatro entradas HDMI de este modelo implementan la norma 2.1 y es compatible con la tecnología de refresco adaptativo FreeSync Premium Pro de AMD, aunque no con G-SYNC de NVIDIA.

Tcl 2

El modelo C74 se posiciona en el catálogo de TCL un paso por debajo del C84 en el que acabamos de indagar, pero comparte muchas de sus bazas. La más relevante de todas ellas es que su panel LCD QLED de tipo VA también trabaja a una frecuencia de refresco nativa de 144 Hz que puede incrementarse a 240 Hz al reducir la resolución a 1080p con juegos. Eso sí, el C74 no nos propone retroiluminación mini-LED; es un modelo FALD (Full Array Local Dimming) con hasta 220 zonas de atenuación local independientes.

Su panel LCD QLED de tipo VA también trabaja a una frecuencia de refresco nativa de 144 Hz que puede incrementarse a 240 Hz al reducir la resolución a 1080p con juegos

Su capacidad máxima de entrega de brillo es, según TCL, de 1.000 nits, y puede procesar contenidos Dolby Vision, HDR10+, HDR10 y HLG. No obstante, comparte algo más con el modelo C84: su procesador de imagen AiPQ 3.0. Y al igual que este último puede lidiar con el sonido Dolby Atmos, aunque el sistema de altavoces 2.0 del C74 no ha sido afinado por Onkyo. Aun así, sobre el papel este televisor es una opción muy equilibrada.

Tcl 1

Por último, el modelo C64 nos propone un panel LCD QLED VA que trabaja a una frecuencia de actualización de 60 Hz (con juegos puede ofrecernos 120 Hz mediante interpolación). Al igual que los modelos C84 y C74, puede procesar contenidos Dolby Vision, HDR10+, HDR10 y HLG, aunque, eso sí, su capacidad máxima de entrega de brillo es moderada (450 nits). Otra característica importante que merece la pena que no pasemos por alto es que este televisor incorpora dos entradas HDMI 2.1 e implementa la tecnología de sincronización adaptativa FreeSync de AMD en un claro intento de llamar la atención a los entusiastas de los videojuegos.

Disponibilidad y precio de los televisores TCL C84, C74 y C64

Estos televisores de esta marca china llegarán a las tiendas durante los próximos días con los siguientes precios:

  • C84: 55 pulgadas (999 euros), 65 pulgadas (1.299 euros), 75 pulgadas (1.999 euros) y 85 pulgadas (2.399 euros)
  • C74: 55 pulgadas (799 euros), 65 pulgadas (999 euros) y 75 pulgadas (1.499 euros)
  • C64: 43 pulgadas (499 euros), 50 pulgadas (599 euros), 55 pulgadas (649 euros), 65 pulgadas (799 euros), 75 pulgadas (1.099 euros) y 85 pulgadas (1.699 euros)

En Xataka: 2023 va a ser un año espectacular en televisores: esto es lo que están preparando los principales fabricantes


La noticia Los televisores de TCL con 240 Hz y mini-LED de vanguardia llegan a España: precio y disponibilidad oficiales fue publicada originalmente en Xataka por Juan Carlos López .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

El precio de las memorias, en caída libre: Samsung ha decidido controlarlo con una estrategia de choque frontal

El precio de las memorias, en caída libre: Samsung ha decidido controlarlo con una estrategia de choque frontal

Las cifras que maneja la consultora TrendForce son tajantes: el precio medio de los módulos de memoria DRAM se ha reducido un 20% durante el primer trimestre de este año si lo comparamos con el que tenían en el último trimestre de 2022. La delicada coyuntura económica global ha sumido la industria de la tecnología en un periodo de vacas flacas, y los fabricantes de smartphones y ordenadores están percibiendo su impacto con una intensidad que hacía tiempo que no veíamos.

El comportamiento del mercado del PC ilustra con claridad qué está sucediendo. Durante el primer trimestre de 2022 las unidades distribuidas cayeron alrededor de un 5%, y la pendiente continuó inclinándose hasta cerrar el año con una caída aproximada del 20% frente al mismo periodo de 2021. El año en curso no ha empezado mejor. De hecho, IDC vaticinó a principios del pasado mes de septiembre que la crisis del mercado del PC se agudizará en 2023 y los primeros síntomas de recuperación no llegarán hasta 2024.

El negocio de los fabricantes de chips de memoria está profundamente vinculado al comportamiento del mercado de los ordenadores, los teléfonos móviles o los servidores, entre otros dispositivos electrónicos. Por esta razón, si se venden menos ordenadores y menos smartphones necesariamente se venderán menos memorias DRAM. Y si se venden menos chips de memoria se acumula el stock y los precios caen. La ley de la oferta y la demanda que rige la economía de mercado global no perdona.

Samsung dará un volantazo para evitar el naufragio del mercado de las memorias

Esta compañía surcoreana es el mayor fabricante de chips de memoria del planeta. Según la consultora Statista cerró el tercer trimestre de 2022 con una cuota de mercado del 40,7%, lo que la sitúa a una distancia cómoda de la también surcoreana SK Hynix, con un 28,8%, y la estadounidense Micron, que tiene una cuota del 26,4%. Estas tres empresas lideran el mercado de los chips DRAM con una autoridad apabullante, lo que deja a Nanya, Winbond, Powerchip, Elpida y otros fabricantes con unas cuotas por debajo de un tímido 2%.

El beneficio de la división de semiconductores de Samsung ha caído estrepitosamente en el primer trimestre de 2023

La caída del precio de las memorias que he descrito en las primeras líneas de este artículo ha tenido un impacto directo en los resultados económicos de la filial de Samsung especializada en la fabricación de semiconductores. Esta división es la principal fuente de ingresos de esta compañía, y ha cerrado el primer trimestre de 2023 con una caída de los beneficios de nada menos que 3.400 millones de dólares al compararla con la cifra del mismo periodo de 2022. Es una barbaridad, aunque esta cifra recoge su negocio de los chips al completo, por lo que no podemos precisar en qué medida se ha visto propiciada por la caída del precio de los circuitos integrados DRAM.

Samsung tiene muy claro qué debe hacer para frenar la sangría: equilibrar la oferta y la demanda. Y la estrategia más eficaz para lograrlo requiere fabricar temporalmente menos semiconductores, y, sobre todo, menos chips de memoria. De esta forma el stock no se seguirá acumulando, y, en teoría, los precios detendrán su caída.

Esta compañía prevé que durante el segundo semestre de este año el mercado de los semiconductores empezará a recuperarse. Mientras tanto merece la pena que los usuarios no pasemos por alto las previsiones de TrendForce: durante el segundo trimestre de 2023 el precio de las memorias que los usuarios podemos encontrar en las tiendas mermará entre un 10 y un 15% adicional.

Imagen de portada: Samsung

Más información: SCMP | Statista

En Xataka: EEUU involucra a Corea del Sur en su contraataque a China para defender a su mayor fabricante de chips de memoria


La noticia El precio de las memorias, en caída libre: Samsung ha decidido controlarlo con una estrategia de choque frontal fue publicada originalmente en Xataka por Juan Carlos López .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

Punto final al caso Series.ly: la justicia sentencia que la web era legal y confirma que la persecución fue innecesaria

Punto final al caso Series.ly: la justicia sentencia que la web era legal y confirma que la persecución fue innecesaria

Ya no hay más dudas. Series.ly, la mítica web de descargas, era totalmente legal. La  Justicia ha cerrado el caso, con una sentencia absolutoria firme. Se pone punto final a un caso que lleva casi una década sonando y donde ha quedado demostrado que no había delito contra la propiedad intelectual.

Queda confirmado: enlazar a webs de terceros no era delito. La conclusión de los jueces está clara: enlazar a webs de terceros como hacía Series.ly era legal entonces. El principal argumento de la defensa, que ha sido aceptado, es que antes de 2015, cuando entró en vigor la Ley de Propiedad Intelectual, los enlaces para descarga estaban aceptados.

Caso cerrado. A principios de abril, la Audiencia de Barcelona volvió a absolver a los acusados: los tres administradores de la web original, Andreu Caritg, David Tardá y Oriol Solé. Ahora, según explica a Xataka el abogado defensor del caso, David Bravo, el Juzgado Penal 1 de Sabadell ha declarado la sentencia firme.

Los autos han vuelto de la Audiencia Provincial de Barcelona al juzgado original, al no haber sido recurrido al Supremo en el plazo que había. Una vez allí, el juzgado de Sabadell ha cerrado el caso, solicitando que se archive la causa sin ningún trámite adicional.

Tweet By David Bravo

Persecución innecesaria. Como recuerda Bravo, el caso de Series.ly fue muy mediático. Se describió como un “golpe a la piratería”, pero las pruebas halladas por la Policía Nacional precisamente apuntaban en la dirección contraria. Los administradores de Series.ly eliminaron los enlaces “sospechosos de vulnerar los derechos de propiedad intelectual en diciembre de 2014” y de hecho se encontraron conversaciones donde se buscaba implementar un sistema de premios a los usuarios que enlazaran a sitios como Netflix o Filmin.

Durante varios años, España mantuvo un duro debate político sobre las descargas en internet. En 2009 entró en vigor la ‘Ley Sinde’ y más tarde, en 2015, se reformó la Ley de Propiedad Intelectual. Esta última fue la que ilegalizó enlazar a contenidos protegidos por derechos de autor y supuso el final de Series.ly, entre muchas otras.

Series.ly vuelve a estar disponible. Paralelamente al proceso de absolución, la web de Series.ly ha vuelto a estar disponible estas semanas. Mantiene un logo muy similar al original y dispone de enlaces a películas y series en streaming, protegidas por derechos de autor.

Ni es de los administradores originales ni cumple ya con la ley. Desde 2015, este tipo de páginas web ya no cumplen con la ley, por lo que en cualquier momento las autoridades podrían solicitar su bloqueo. Según apunta el Who.is, los  administradores de la nueva web de Series.ly se ubican en Taiwán.

David Bravo, que mantiene contacto con los administradores originales, confirma que son dueños diferentes. “Ellos cesaron la actividad antes de la entrada en vigor de la nueva LPI y Código Penal. Ayer mismo hablé con ellos y hace años que no tienen ya nada que ver con el mundo de las webs de enlaces”.

En Xataka | Todos los intentos de regular internet por parte de los gobiernos de España: de la Ley Mordaza al Decretazo Digital


La noticia Punto final al caso Series.ly: la justicia sentencia que la web era legal y confirma que la persecución fue innecesaria fue publicada originalmente en Xataka por Enrique Pérez .

28 April, 2023 Leer más →
Technology

Los televisores QD-OLED y Neo QLED 8K/4K de Samsung para 2023, explicados: darán batalla en la gama alta

Los televisores QD-OLED y Neo QLED 8K/4K de Samsung para 2023, explicados: darán batalla en la gama alta

Los televisores OLED y Neo QLED que nos propone Samsung este año están listos para llegar a las tiendas. Y van a aterrizar con novedades jugosas. Para nosotros lo más interesante son las mejoras que esta marca ha introducido en sus paneles QD-OLED de segunda generación. Las matrices de 2022 eran sobre el papel capaces de entregar picos de 1.500 nits, pero los paneles de nueva iteración rozan, según Samsung, los 2.000 nits.

Además, nos promete algo importante: sus nuevos paneles QD-OLED entregan este brillo sin degradar el color. Será interesante ponerlos a prueba cuando caigan en nuestras manos con contenidos HDR de calidad. La fiabilidad, por otro lado, también ha mejorado. Según esta marca su vida útil es más larga y minimizan la probabilidad de que se produzca retención de imágenes estáticas en el panel. No obstante, hasta ahora solo hemos arañado la superficie. Estos son los televisores con los que Samsung abordará este año la gama alta.

Ya está aquí el primer televisor OLED con panel QD-OLED de 2ª generación

S95C

S90C

panel

QD-OLED 4K UHD de 10 bits, relación de aspecto 16:9 y refresco de 120 Hz

QD-OLED 4K UHD de 10 bits, relación de aspecto 16:9 y refresco de 120 Hz

resolución

3.840 x 2.160 píxeles

3.840 x 2.160 píxeles

tamaños disponibles

55, 65 y 77 pulgadas

55 y 65 pulgadas

brillo máximo

Más de 2.000 nits

1.500 nits

procesador de imagen

Quantum 4K con IA

Quantum 4K con IA

hdr

HDR10+, HDR10 y HLG

HDR10+, HDR10 y HLG

sonido

70 vatios

4.2.2 canales

Dolby Atmos

OTS+

40 vatios

2.1 canales

Dolby Atmos

OTS Lite

conectividad

4 x HDMI 2.1, 2 x USB 2.0, 1 x Ethernet, 1 x salida audio digital óptica, 1 x jack de 3,5 mm, 1 x RF y 1 x RS-232C

4 x HDMI 2.1, 2 x USB 2.0, 1 x Ethernet, 1 x salida audio digital óptica, 1 x jack de 3,5 mm, 1 x RF y 1 x RS-232C

conectividad inalámbrica

Wi-Fi 5

Bluetooth 5.2

Wi-Fi 5

Bluetooth 5.2

sistema operativo

Tizen

Tizen

precio

Desde 2.699 euros (55 pulgadas)

Desde 2.399 euros (55 pulgadas)

Este año Samsung lanza dos televisores con matriz orgánica. Su propuesta OLED insignia es el modelo S95C. Incorpora un panel QD-OLED de segunda generación, que, como he mencionado más arriba, según esta marca consigue entregar picos de brillo de 2.000 nits en una ventana que ocupa el 10% de la superficie del panel. He tenido la oportunidad de verlo en acción, y mis primeras sensaciones son muy positivas por su capacidad subjetiva de entrega de brillo y su colorimetría.

Sus negros son abisales, como corresponde en un televisor OLED. Por otro lado, al igual que las demás propuestas de esta marca, puede reproducir contenidos HDR10+, HDR10 y HLG, pero no Dolby Vision. Una lástima. Eso sí, todas sus entradas HDMI implementan la norma 2.1. Y su sonido está cuidado (al menos sobre el papel). Virtualiza audio Dolby Atmos e incorpora 4.2.2 canales excitados por varios amplificadores en clase D con una potencia conjunta de 70 vatios.

Samsungqd Oled 1

En la tabla que publicamos un poco más arriba podemos ver que las especificaciones del modelo S90C son similares a las del S95C. No hemos podido confirmarlo con Samsung, por lo que no estamos seguros del todo, pero sospechamos que el panel orgánico de este televisor es una matriz QD-OLED de primera generación. Lo sospechamos sobre todo porque su capacidad de entrega de brillo es ligeramente menor que la del S95C. Aun así, en teoría el procesado de la imagen del S90C está más pulido que el del modelo QD-OLED de 2022. Cuando tengamos más información fiable acerca del tipo de panel del S90C la compartiremos con vosotros.

Samsungqd Oled 2

Por otro lado, la conectividad de estos dos nuevos televisores OLED es esencialmente idéntica, aunque solo el S95C nos propone un módulo One Connect. Por último, el sonido del S90C es un poco menos ambicioso que el del modelo OLED insignia. Procesa audio Dolby Atmos y restituye 2.1 canales excitados por varios amplificadores en clase D con una potencia conjunta de 40 vatios. Si nos ceñimos a sus especificaciones nos parece más atractivo el S95C, pero no podemos pasar por alto que también es perceptiblemente más caro. La versión de 55 pulgadas del S90C cuesta 2.399 euros, mientras que el S95C de este mismo tamaño sube hasta los 2.699 euros.

Samsung ha refinado aún más su retroiluminación mini-LED en los Neo QLED

QN900C

qn800c

qn700c

qn95c

qn90c

panel

Neo QLED LCD VA 8K de 10 bits, relación de aspecto 16:9 y refresco de 100 Hz

Neo QLED LCD VA 8K de 10 bits, relación de aspecto 16:9 y refresco de 100 Hz

Neo QLED LCD VA 8K de 10 bits, relación de aspecto 16:9 y refresco de 50 Hz

Neo QLED LCD VA 4K de 10 bits, relación de aspecto 16:9 y refresco de 100 Hz

Neo QLED LCD VA 4K de 10 bits, relación de aspecto 16:9 y refresco de 120 Hz

resolución

7.680 x 4.320 puntos

7.680 x 4.320 puntos

7.680 x 4.320 puntos

3.840 x 2.160 píxeles

3.840 x 2.160 píxeles

retroiluminación

Mini-LED

Mini-LED

Mini-LED

Mini-LED

Mini-LED

tamaños disponibles

65, 75 y 85 pulgadas

65, 75 y 85 pulgadas

55, 65 y 75 pulgadas

55, 65, 75 y 85 pulgadas

43, 50, 55, 65 y 85 pulgadas

brillo

Neo Quantum HDR 8K+

Neo Quantum HDR 8K+

Neo Quantum HDR 8K

Neo Quantum HDR+

Neo Quantum HDR

micro dimming

Ultimate 8K Dimming Pro

Ultimate 8K Dimming Pro

Ultimate 8K Dimming Pro

Ultimate UHD Dimming Pro

Ultimate UHD Dimming

procesador de imagen

Neural 8K con IA

Neural 8K con IA

Neural Quantum Processor Lite 8K

Neural Quantum Processor 4K

Neural Quantum Processor 4K

hdr

HDR10+, HDR10 y HLG

HDR10+, HDR10 y HLG

HDR10+, HDR10 y HLG

HDR10+, HDR10 y HLG

HDR10+, HDR10 y HLG

sonido

90 vatios

6.2.4 canales

Dolby Atmos

OTS Pro

70 vatios

4.2.2 canales

Dolby Atmos

OTS+

60 vatios

4.2 canales

Dolby Atmos

OTS Lite

70 vatios

4.2.2 canales

Dolby Atmos

OTS+

20 vatios

2 canales

Dolby Atmos

OTS Lite

conectividad

4 x HDMI 2.1, 3 x USB, 1 x USB-C, 1 x Ethernet, 1 x salida audio digital óptica, 1 x jack de 3,5 mm, 1 x RF y 1 x CI

4 x HDMI 2.1, 3 x USB, 1 x USB-C, 1 x Ethernet, 1 x salida audio digital óptica, 1 x jack de 3,5 mm, 1 x RF y 1 x CI

4 x HDMI 2.1, 3 x USB, 1 x USB-C, 1 x Ethernet, 1 x salida audio digital óptica, 1 x jack de 3,5 mm, 1 x RF y 1 x CI

4 x HDMI 2.1, 2 x USB, 1 x Ethernet, 1 x salida audio digital óptica, 1 x jack de 3,5 mm, 1 x RF y 1 x CI

4 x HDMI 2.1, 2 x USB, 1 x Ethernet, 1 x salida audio digital óptica, 1 x jack de 3,5 mm, 1 x RF y 1 x CI

conectividad inalámbrica

Wi-Fi 6E

Blueooth 5.2

Wi-Fi 6E

Blueooth 5.2

Wi-Fi 5

Blueooth 5.2

Wi-Fi 5

Blueooth 5.2

Wi-Fi 5

Blueooth 5.2

sistema operativo

Tizen

Tizen

Tizen

Tizen

Tizen

precio

Desde 5.799 euros (65 pulgadas)

Desde 4.199 euros (65 pulgadas)

Desde 2.899 euros (55 pulgadas)

Desde 2.799 euros (55 pulgadas)

Desde 1.699 euros (43 pulgadas)

Como en años anteriores, la gama Neo QLED que nos propone Samsung en 2023 es muy amplia. Los modelos QN900C, QN800C y QN700C apuestan por un panel LCD de tipo VA con resolución 8K, mientras que el QN95C y el QN90C incorporan una matriz del mismo tipo, pero 4K UHD. En la tabla de especificaciones podemos ver que la frecuencia de refresco nativa de los paneles es diferente. Los hay de 120, 100 y 50 Hz, aunque, eso sí, todos ellos pueden trabajar a frecuencias superiores, de hasta 144 Hz, con videojuegos utilizando técnicas de interpolación.

Samsung asegura que el procesado de la imagen que han implementado sus ingenieros en los televisores Neo QLED de este año es más avanzado que en oleadas anteriores. Además, todos estos modelos implementan retroiluminación mini-LED, y esta marca nos promete que los algoritmos de administración de la matriz de diodos son más precisos y rápidos que nunca. Será interesante comprobarlo cuando tengamos la oportunidad de analizar estos televisores en nuestras propias instalaciones. 

Samsungneoqled8k 1

Más allá de la resolución, la frecuencia de refresco nativa del panel y su esquema de retroiluminación mini-LED, estos televisores también se diferencian por su sonido y conectividad. El QN900C tiene el audio más ambicioso, y, curiosamente, el QN800C y el QN95C, que es el modelo Neo QLED insignia con resolución 4K UHD, tienen el mismo sonido. Por otro lado, solo el QN900C y el QN800C tienen conectividad Wi-Fi 6E. Los demás nos proponen Wi-Fi 5. Eso sí, todos ellos nos entregan cuatro entradas HDMI 2.1. Un último apunte para concluir: solo los modelos 8K llegan con el módulo One Connect.

Samsungneoqled8k 2

Televisores OLED y Neo QLED 8K/4K de Samsung para 2023: precio y disponibilidad

Todos los televisores en los que hemos indagado en este artículo llegarán a las tiendas durante las próximas semanas. Estos son los precios de partida de cada serie:

En Xataka: 2023 va a ser un año espectacular en televisores: esto es lo que están preparando los principales fabricantes


La noticia Los televisores QD-OLED y Neo QLED 8K/4K de Samsung para 2023, explicados: darán batalla en la gama alta fue publicada originalmente en Xataka por Juan Carlos López .

28 April, 2023 Leer más →